No sale rentable llevar el tupper al colegio

Seguimos hablando del asunto de educación de llevar o no la comida de casa al colegio, y lo hacemos porque con los precios abusivos a los que se ha ya establecido la tasa, parece que a las familias no les va a salir rentable preparar la propia comida

tupper

El tupper no supone ningún ahorro para las familias con las tasas establecidas

Si hay un tema que hemos tratado largo y tendido durante este mes ese ha sido sin duda el asunto del tupper, algo que trae de cabeza a muchas familias y que ha levantado una gran polémica a causa de la crisis, y que para muchos es todo un lujo poder pagar lo que cuestan los comedores escolares. Pero hoy, tras conocer qué es lo que ocurre en el resto de países del mundo analizamos si en realidad es rentable con estas tasas lo de pagar o no por llevar el tupper.

En realidad, con la media de 3,80 euros por alumno y día en concepto de 1,30 por gestión de los recursos necesarios y de 2,50 por la vigilancia de los cuidadores, cualquier padre se ahorra solamente poco más de un euro optando por mandar a sus niños con la tartera. Y aunque un euro al día puede ser mucho para las familias, hay que sumar el tiempo que los padres gastan en prepararla, así como el coste del plato en sí, el cuál sin ninguna duda supera esta cifra.

Y puestos en situación de crisis, tal y como estamos, aunque un euro al día sea mucho, si en la comida vamos a tener que gastar una media de 2 euros para preparar un menú variado, compensa que los peques se queden a comer en el cole, en el que se garantiza un menú equilibrado y además supone un ahorro de tiempo. Y claro, visto así, cada vez me parece más excesivo el precio, porque parece que por comer, que al final es lo que hacen en los comedores escolares no se paga nada, si no que las tasas se abonan por todo lo demás…

Más info | El Mundo

Imagen | Aphex en Flickr

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (0 votos, media: 0,00 de 5)
Loading ... Loading ...